суббота, 9 апреля 2011 г.

Общий обзор опасностей «энергетической йоги» и практик ци-гун ( часть 2)



Продолжение


2. Опасности для здоровья

Эта категория возможных негативных следствий разно­образных психотехник или физических тренировок включает в себя очень большой круг явлений.

Хотя бы потому, что по­следствия неправильной работы с чакрами и последствия ме­ханического набивания мозолей на костяшках пальцев (как это широко до сих пор распространено в некоторых школах у-шу) будут заведомо разными и даже разного порядка.

Если в первом случае — при механических открываниях чакр — возможен инсульт или «психушка» с кошмарными видениями, то во втором случае это будет саркома или артрит. Впрочем, саркома еще поддается оперативному вмешательству, а артрит можно убрать затем с помощью той же биоэнергети­ки. Но можно ли даже сравнивать между собой последствия столь разных уровней повреждения?

Поэтому легче будет рассмотреть проблемы, связанные с физическими расстройствами, не на каком-то одном или на нескольких уровнях семеричного человека, но по группам, в связи с типичными ошибками занимающихся и |повреждающим факторам. Рассмотрим кратко, не имея воз­можности вдаваться здесь в различные частности.

«Третий глаз». Вряд ли какой здравомыслящий человек сейчас будет сам или с помощью приятеля высверливать себе дырку во лбу, чтобы открыть «Третий глаз». Но некоторые напрасно считают, что энергетические упражнения здесь намного безопаснее подобного варварского сверления.

Насильственное открывание «Третьего глаза» методами нагнетания энергий Праны-Ци спереди или, за счет поднятия сил Кундалини, чревато не только возникновением патологического ясновидения, но и появлением физических уродств (тератологического изменения органов и тканей Плотного тела в ходе формообразовательных процессов).

Что такое «патологическое ясновидение»? Ясновидение может быть нормальным явлением, когда человек, обычно это йогин или отшельник, может управлять своим состояни­ем ясновидения.

Или же оно может быть патологическим, поскольку при потере способностей к контролю этого со­стояния теряются ориентиры в повседневной жизни, идет усиленное истощение нервной энергии, ну а демонические сущности (бесы — в православных терминах), воспользовавшись этим, будут нагонять на беднягу самые разные галлюцинаторные явления.

Последние, кстати, хорошо описаны у Е. П. Блаватской в книжке «Заколдованная жизнь».

Почему могут возникать уродства во внешнем строении органов? Потому что «Третий глаз» напрямую связан с гипофизом, выделяющим в кровь гормоны роста.

А что будет при нарушении в крови гормонального баланса из-за не скомпенсированного титра гормона роста? — конечно различные физические уродства. При этом, для молодых людей, особенно до 18 лет, подобные опасности оказываются, понятно, намного более реальнее, чем для пожилых.

Чакры и треугольники Сил. О том, что каждая чакра имеет систему предохранительных клапанов или мембран, я уже упоминал выше. Прожигание этих защитных механизмов тонкими энергиями, истощение Эфирного тела из-за, например, хронического алкоголизма или наркомании — все это ведет к развитию патологического ясновидения.

Неверно будет думать, что в этих видах повреждений виноватыми могут быть только нагнетания энергий в чакры или практики насильственного открывания чакр (что, по сути, одно и то же). Нет. К сожалению, самостийные занятия с Фиолетовым Пламенем также открывают двери для прожигания чакровых предохранительных клапанов.

В моей практи­ке был случай — а во всем Петербурге их было как минимум три, причем удивительно похожих один на другой — когда вызывания Фиолетового Пламени и медитации со Световым Облаком фиолетового цвета по не­сколько часов в день, привели к фактическому сжиганию эфирных пере­мычек, и ложные «махатмы», явившиеся занимающимся, затем напря­мую сменились бесовскими атаками.

Что касается силовых треугольников, составленных из связанных между собой тонкими энергетическими потокам чакр, то здесь нарушение сложившихся балансовых соотношений внутренних потоков Праны-Ци ведет или к различным расстройствам и болезням, или же к психическим синдромам.

Причиной физических болезней, дисфункций и разнообразных уродств являются нарушения в следующей цепочке нисхождения вниз тонких энергий, если начинать её с уровня чакр:

тонкие энергии –> чакры –> эндокринные железы –> кровь –> органы Плотного тела, ткани и клетки

Гиперстимуляция каких-то отдельных чакр или одной чакры приводит к увеличению выброса в кровь соответствующего железе гормона, а там уже — гормональный дисбаланс. О психике я уже не говорю...

В немалой степени нарушение баланса внутренних Пран — ветров и гормонов в крови может быть вызвано и об­ратным процессом: насильственным подавлением какой-то чакры или нескольких низших чакр.

Особенно часты эти явления в желании «убрать» сексуальные желания. Так вот: здесь напрямую подавлять психикой низшие чакры нельзя. Здесь могут возникнуть различные опухоли или иные рас­стройства половой системы. Есть специальные методы суб­лимации половых энергий, и воспользоваться лучше точны­ми методами, от квалифицированного наставника.

Но самый простой — это умеренное голодание в одиночестве с отслеживанием сознанием занимающегося энерге­тических пучков сексуальных желаний. Половые импульсы тогда должны как бы «вобраться вовнутрь».

Но последний метод требует уже некоторой квалификации и развитых навыков управления внутренними энергетическими потоками на уровне отдельных пучков. Поэтому рекомендовать его всем нельзя, а те, кто практикуют подобное – должны быть осторожными.

«Синдром Кундалини». Попытки популяризовать как-то теорию йоги приводят порой к неправомерным огрублениям и искажением реальных аурических качеств.

Кундалини никогда не поднимается вверх непосредст­венно по Сушумне! Сушумна — это эфирный спинномозговой канал, тогда как внутри Сушумны есть еще более тонкие ка­налы — на Астральном плане и выше. Кундалини может подняться лишь по наиболее тонкому из них, называемому Брахма-нади.

И для безопасного подъема Кундалини, поэтому, недостаточно иметь чистые внутренние органы, ткани и клетки Плотного тела. Нет! Надо иметь чистое Астральное тело (уровень человеческих желаний), без любых негативных примесей страха, злобы, жажды мести и т. п. И, кроме того, надо иметь чистое Ментальное тело, т. е. только чистые и благородные мысли.

Легко ли соблюсти все эти условия все вместе и по отдельности? Конечно, нет! Значит, нечего и заниматься подобными механистическими «подъёмами».

Даже если Плотное тело не будет сожжено или частич­но повреждено пожигающим пламенем Кундалини (что бы­вает при пробках эфирных каналов и отложениях шлаковых веществ в тканях), то будут иные повреждения.

При недоста­точно чистом Астральном теле возникнет какая-то патология в желаниях, при грязных мыслях (нечистое Ментальное тело) – будут маниакальные идеи и навязчивый бред...

Вот вам самый простой путь в «дурнушку» — насильст­венно поднимать Кундалини, как рыбу за жабры пытаются вытащить из воды.

Если же почитать различные материалы по наблюде­нию за людьми, которым удалось все-таки частично или хотя бы немного поднять Кундалини, то здесь можно видеть с огромным сожалением целое поле для деятельности психиатров.

Ибо, как иначе можно назвать потери контроля над элементарными повседневными способностями и системой ориентации в жизни из-за выпадения сознания из обычной реальности.

Заметьте одну принципиальную разницу — когда Бхакти-йог может терять ориентацию в пространстве материального мира, его бережет сам Господь, над образом Которого он всё время медитирует. И уж Господь не может не позаботиться о каждом из Своих детей, даже если они попадут в какие-то ловушки или с ними что-то случится.

Но, когда человек, не преданный Богу, теряет ориенти­ры и выпадает из обычного внутреннего и внешнего психического пространства, это уже называется только одним сло­ном — психопатология!

Энергетические перекосы. Этот вид расстройств наиболее распространен и обычен, и он, к счастью, не вызывает обычно непоправимых последствий, как то бывает с «Третьим глазом» и Кундалини. Поэтому я и не буду на нем останавливаться подробно.

Упомяну лишь, что нельзя складывать пальцы в неко­торые мудры лишь одной рукой (симметричные мудры — это прежде всего Джнани-мудра), если это не предусмотрено каноном или конкретной специальной психотехникой.

Ограничения для асан и пранаям Хатха-йоги. Здесь основным фактором, снижающим риск физических болезней является лишь достаточная квалификация тренера и наличие у него медицинских знаний. Упомяну лишь об од­ной проблеме, достаточно элементарной и серьезной одно­временно.

Практика асан и пранаям Хатха-йоги в условиях город­ского загрязнения — метод накопления городских шлаков, ко­торые тем самым загоняются намного глубже, нежели у тех, кто вообще Хатха-йогой не занимается.

То же самое относится к перекрестному дыханию (Сукх-пурвак и похожие пранаямы Хатха-йоги) — загрязнения из воздуха глубже переносятся в ткани и межклеточные про­странства. Поэтому вместо желаемого очищения результат оказывается здесь обратным.

Что касается задержек дыхания — разнообразных вари­антов Кумбхаки — то задержка в легких изначально грязного воздуха будет еще больше способствовать накоплению в ор­ганизме шлаков, чем если вообще обходиться без таких за­держек. Я уже не говорю об эмфизематозных явлениях.

Если же брать медицинскую статистику травм, полу­ченных из-за неудач в исполнении асан Хатха-йоги, то на первом месите, конечно, стоит риск сломать шею при стой­ках на голове (Сиршасана), а уж затем — различные растяже­ния связок, сердечные приступы или обострения.

В целом же асаны скорее полезны, чем вредны: по крайней мере, они намного безопаснее при правильном ис­полнении, чем биоэнергетические упражнения и непрове­ренные психотехники


Артур Омкаров (Юри Каптен) из книги "Подводные камни в море биоэнергетики: о чём не говорят наставники йоги и ци-гун"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...