суббота, 9 апреля 2011 г.

Общий обзор опасностей «энергетической йоги» и практик ци-гун ( часть 4)



Продолжение


4. Высший синтез

Стать чистым пред Богом и для Бога — первый этап подлинной внутренней духовной алхимии. Научиться нау­кам трансмутации — это лишь второй этап. Только чистому пред Богом человеку дается подлинная духовная алхимия и наука трансмутации природных элементов (внешних или внутренних).

Хотя говорится в Писании — «... Царство Небесное си­лою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф 11:12) — имеются ввиду личные усилия по очищению души своей, а не хитрая настойчивость выведать секреты алхимиче­ских преобразований. Но даже если недостойный что-то уз­нает, у него или не будет что-то получаться, или он где-­то ещё запутается, или с ним что-то нехорошее случится...

Принцип — «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф 6:33) — спра­ведлив и по отношению к любым видам биоэнергетической практики.

Поэтому в высшей степени справедливыми являются слова Христа-Спасителя — «Если же правый глаз твой со­блазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для те­бя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» (Мф 5:29-30) — эти слова, на уровне и в аспекте биоэнергетики, подразумевают полный отказ практикующим использовать и привлекать энергии Господа для вскармлива­ния грехов своих и упорства во злых помыслах.

Это всё — не абстрактные призывы к абстрактной пра­ведности. Это, к сожалению или к счастью, подлинная биоэнергетическая реальность.

Отсюда в высшей степени дальновидными и истинны­ми будут многократные повторения утверждений типа — «Не я, но Ты, Господи», «Да будет воля не моя, но Твоя, Боже!» — предваряющие любые виды самостоятельной практики. Это позволяет канализировать энергетические пучки и «волокна» меридианной энергии в правильных для Души направлениях.

Покаяние всегда предшествовало очищению ауры. И постоять 5-10 минут перед изображением Бога перед нача­лом занятий очень важно. Это позволяет провести самопро­верку сегодняшней готовности к занятиям. Если вы почувст­вуете нелады с совестью, если не простите внутри себя все обиды и не отметете изначально похоть, гнев или жадность — дальше заниматься в этот день йогой, ци-гун или еще чем-то просто нельзя!!!

Причем, не просто нельзя. Речь идет о формировании у занимающегося йогой или ци-гун системы биоэнергетиче­ских «постов».

О чем я говорю? — Вы знаете, что в христианстве, а также в некоторых иных религиях, существует система по­стов. Она предусматривает сознательное ограничение пищи для того, чтобы человеку было легче почувствовать оценить свое душевное состояние и очиститься душевно. Пост всегда помогает очищению души.



Обычные люди получают основную часть Праны-Ци через пищу. Поэтому для них регламентированная система постов позволяет, тем самым, ограничивать и дозировать поступления Праны-Ци в организм.

Для практикующего йогу или ци-гун это должно рас­пространяться и на область тонких энергий. Более того, чем выше способности к медитативным пранаямам и зарядкам энергией — в статических и динамических формах — тем строже должен быть самоконтроль за тем, как эти энергии могут в вашем текущем состоянии быть использованы. Поэтому «биоэнергетические посты» для всех занимающих­ся восточными практиками есть самая насущная необходи­мость.

Правило «чем выше уровень — тем выше ответствен­ность» не ново. Но его значимость часто недооценивают да­же преподаватели, не говоря уже о начинающих заниматься.

Представьте себе ведро с водой, в которое никто давно не заглядывал. День проходит за днем, месяц за ме­сяцем... Пока, наконец, хозяин ведра не откроет крышку и не увидит, что вода загнила и протухла, так что ведро с некогда чистой водой стало больше напоминать помойное. Это ведро — модель Монады со всеми ее слоями-оболочками, т. е. аурическими уровнями. Хозяин ведра — это Монада, или высшее «Я» человека. Прокисшая и тухлая вода — это биоэнергетика, в основном Астральных и Ментальных уровней, относящихся к категории четырех низших «тел» — Плотного, Эфирного, Астрального и Мен­тального.

Когда высшее «Я» сможет наконец заглянуть и оценить состояние аурических тел — оно скорее всего оценит это текущее состояние просто ужасным, и голос совести — вибрирующая мотивация Казуального тела — просто завопит!

Так или иначе, ясно, что, сколько ни наливай в такое помойное ведро воды, даже чистейшей и кристально прозрачной, она очень быстро вновь протухнет, и помойка начнет уже пахнуть вовсю.

Как же быть? Можно, и это первый вариант, поста­вить ведро под промывающую струю чистой воды, и по­сле какого-то промежутка времени оно станет вновь чистым. Можно, и это будет вторым вариантом, опорожнить на­прочь это грязное ведро, да еще и промыть стенки пустого ведра, чтобы новая вода не прокисла и не загнила.

Конечно, второй вариант займет куда меньше времени, но, также ясно, что для самого человека это будет восприниматься очень и очень тяжело, т. е. от него фактически потребуется отказаться от самой плот­ской жизни на какое-то время «промывки» и очищения. Фактически, это может даже закончиться смертью или па­раличом.

Наиболее мягкий вариант — вовремя корректировать возникающие неправильности в мотивации поведения. Мантры и бхаджаны (санкиртана), кстати, позволяют, если говорить механистически, промывать вашу ауру потоками чистых энергий. Но желаемый результат достига­ется здесь только при условии, что вы правильно настрои­тесь на Божественное, т. е. будете обращаться к Господу из глубины своей души, а не одним только внешним почи­танием.

Можно даже сказать более — развитие способностей к самоконтролю и самопроверкам внутренней совести оказы­вается намного важнее развития способностей поглощать энергии Праны-Ци из воздуха, солнечных лучей и воды, не говоря уже о тонких формах медитативных пранаям. Кстати, о «тонких формах» — покаяние и молитва по сути и пред­ставляют собой самые, что ни на есть тонкие формы пранаямы. Причем, не только пранаямы — это звучало бы слишком механистично и потому убого: покаяние и молитвы развива­ют внутреннюю индивидуальность, или личность вашего высшего «Я»: А что, собственно говоря, может быть важнее?

Можно называть эти способности, о которых я только что сказал, внутренней совестью (сатъяграха), можно как-то иначе — важно опять-таки не название, а содержание. И вы должны четко прочувствовать, о чем я здесь говорю, сами.

Здесь есть разные индивидуальные варианты и воз­можности к творчеству. Есть, например, православные лис­товки с перечнем пунктов для проведения таинства покая­ния. Вы можете повесить на стену этот перечень, если спо­собности к самооценке внутренней совести еще развиты не­достаточно. Вы можете также, всматриваясь в образ вашего истинного Гуру, пытаться определить, КАК он на вас смот­рит, и нет ли незримой пелены между вашей совестью и пресветлым ликом Учителя.

Запомните: лучше живая ВЕРА, не сопровождаемая академическими богословскими знаниями, чем интеллекту­альная осведомленность, застывшая мертвым багажом ин­теллектуальной собственности. Вера должна быть именно ЖИВОЙ, а не догматически повторяемыми вычитанными даже в очень хороших книжках тезисами. Господь внутри вас может действовать в полную силу лишь при живой Вере. Хотя, слово «вера» как любое иное слово человеческое все­гда имеет некие ограничения. Это скорее внутреннее религи­озное чувство, состояние сознания...

Духовное бдение — это не сидение с двустволкой в ожидании возможного появления демонов. Это также не сжатые челюсти в аскетической практике. Духовное бдение — это не грозно нахмуренные брови в поисках «темных».

Духовное бдение – это, прежде всего, постоянная про­верка внутренней мотивации, насколько чисты ваши намерения. А эти способности нарабатываются постепенно, годами...

И, подводя здесь итоги, можно сказать и по-иному, и это тоже будет правилом: ваши религиозные способности должны развиваться быстрее, чем способности к йоге или ци-гун. Если нарабатываемые йогой или ци-гун способности опережают внутреннее религиозное развитие, очень вероят­ны разнообразные искажения с последующими падениями и острыми кризисами. Я говорю не столько о падениях и не об ошибках (как свидетельствуют индийские Пураны, даже по­лубоги могут иногда ошибаться). Нет, я говорю об общей тенденции и общей направленности развития.

Высшая йога и высший ци-гун — что суть одно и то же — это умение делать все так, сознательно манипулируя тонки­ми энергиями, чтобы через все ваши поступки действовал Господь и только Господь. Сама же «техника» энергетиче­ских манипуляций может быть при этом той же самой, но на­стоящий Мастер делает все, оставаясь всегда преданным Бо­гу, бесстрастно на эмоциональном плане и огненно любящий души людей на планах высших. Как Господь любит Своих детей.

Из этого следует, на первый взгляд, просто парадоксаль­ный вывод: Бхакти-йога — это, фактически, и есть высший ци-гун и высшая йога. И тот, кто видит и чувствует тонкие энергии, скажет, что я прав!

Для того, чтобы действительно выйти на высшие уровни практики ци-гун или йоги, нужно сначала нау­читься распознавать психологический эффект входящих в тело энергий, вплоть до отдельных энергетических пучков и волокон, а затем уже можно сознательно наполнять Плотное тело этими энергиями и направлять их в нужном для Бога направлении.

Эта способность, конечно, основная прерогатива мона­шеских форм ци-гун и внутренних видов йоги. Мирским лю­дям, как правило, такое просто может показаться недости­жимым. Однако, это, на самом деле, — только начало, которое предшествует более глубоким знаниям и Посвящению.

Для Посвященного (того или иного уровня) «знание есть правильное восприятие законов энергии, сохранения силы, источников энергии, ее качеств, ее типов и вибраций. Оно включает понимание:

Различных ключевых вибраций.

Центров, через которые входит сила.

Каналов, по которым она циркулирует.

Треугольников и прочих геометрических фигур, которые она образует в течение эволюции.

Циклов, притока и оттока энергии в разных видах планетарного проявления, включая все царства природы.

Истинного значения тех силовых аспектов, которые мы называем «периодами пралайи» и «периодами проявления».

Оно также подразумевает правильное представление о законах удале­ния. Всему этому человек обучался в различных Залах (Обучения)» [«Трактат о Космическом Огне» Алисы Бейли, с. 618-619].

В дополнение к этой цитате надо указать на один ее недостаток: нельзя сводить знание только к познанию безличностных энергий. Знание Личности Бога — того, Кто структурирует все эти энергии и является Сам первичным их источником, выступает единственной гарантией того, что посвящаемый не впадет в тонкие формы гордыни и с ним еще чего-то не произойдет катастрофического...

Да, научиться чувствовать не только отдельные пучки энергетических волокон, но и вовремя отслеживать произво­димые ими психологические эффекты, очень сложно для про­живающего в миру. Но если вы все же сможете научиться распознавать хотя бы основные психологические эффекты, связанные с основными грехами — гневом, похотью и жадностью — то это уже будет очень ценной эволюционной наработ­кой, это будет для вас тогда высший ци-гун и высшая йога! И без предварительного ограничения в еде это просто невоз­можно.

Кстати о еде. Каждый может поставить следующий эксперимент и проследить последствия того, как мысли во время еды влияют на вашу деятельность. Попробуйте про­следить это, и вы тогда увидите следующее: с какими мыс­лями мы кушаем, на тот вид активности пища и влияет в первую очередь.

Если вы во время еды думаете о мирской активности и повседневных проблемах, энергия пищи всецело направлена на решение этих повседневных задач.

Если вы во время еды думаете о сексе, усиливаются лишь сексуальные склонности и способности.

Если вы во время еды думаете о мирской активности и повседневных проблемах, энергия пищи всецело направлена на решение этих повседневных задач.

Если вы во время еды думаете о Боге, то возрастают способности к медитативному углублению и сосредоточе­нию на Боге. С грехами и страстями тогда легче бороться.

Вот вам самый простой пример и предварительный практикум в распознавании энергий.

Более того, рано или поздно, вы сможете убедиться, что использование энергий Бога для совершения грехов — это тонкоматериальное воровство, акт присвоения. И уж всеви­дящий Господь — это не наивный хозяин, считающий, что его сыр съели мышки. Дай Бог, чтобы с вами или с кем-то дру­гими этого не произошло!

Высший синтез может быть осуществлен только на высших уровнях сознания, там, где соединяется индиви­дуальное высшее-«Я» человека и сам Господь! И это, ко­нечно, может быть осуществлено только Свыше, через Милость Божью!

Неужели это никак не могут понять авторы разнообразных «высших курсов»? Высший синтез — это Ми­лость Бога, которую надо заслужить. Долгое время я и сам считал «милость Божью» некой абстрактной категорией, красивой метафорой богословского происхождения.

Нет! Она — самая что ни на есть конкретная, просто проявления ее столь индивидуальны для каждого человека, что (с учетом несказуемости всех подлинно духовных явлений) про­водить здесь какие-то обобщения вряд ли вообще возможно.

Многие ловятся на ложных воззрениях, что высший синтез — это некая сверхсложная процедура, тайна из тайн, особый алхимический синтез... Тем самым, во-первых, пута­ется Неизвестное для интеллекта и Непознаваемое для интеллекта.



Заключение

Я знаю, что приведенное здесь изложение многим чи­тателям может показаться чересчур категорическим. Осо­бенно отдельные параграфы. Что ж, это право читателей. Однако, настало также время сказать, что я перечислил в этой работе преимущественно негативные аспекты и раз­нообразные опасности биоэнергетических практик.

Но йогу и ци-гун глупо будет сводить лишь к этим опасностям и разнообразным «заморочкам». И индийская йога и китайский ци-гун имеют множество ценных аспектов и полезных качеств. Более того, едва ли можно найти более мощные способы и вспомогательные средства для самопознания и исследования своего «Я», чем учение йоги, особенно Раджа-йоги...

Но следует также учитывать, что на разных этапах раз­вития ценность многих аспектов, естественно, будет различной. Главное во всех случаях — не вступать в противоречие с внутренней совестью, с законами Жизни Божественной. Моей задачей здесь было прямо указать на скрытые опасности биоэнергетических практик. И, в то же время, как известно, огульный скептицизм и безграничная критика все­го и вся — все это будет тоже искажением Истины, и тогда разрушение не будет сопровождаться созиданием.

Но ошибки в практиковании на Западе йоги и ци-гун есть, и вовремя на них указать, конечно, надо. И, в любом случае, сводить опасности биоэнергетических упражнений йоги или ци-гун лишь к физическим последствиям (недомоганиям, дисфункциям или болезням), как это делается в по­давляющем большинстве случаев, будет принципиально не­правомерным и односторонним.

И стоит также повторить — не йога виновата и не ци-гун оказывается плохим, в случае негативных проявлений по ме­ре их практики, но сам человек. Человек, который нарушает предварительные условия для тех или иных процедур.

Человек, который еще не выработал в себе различающих способ­ностей ума и не обладает еще навыками самоанализа и само­контроля... Человек, который еще не знает и не распознает, что такое «хорошо», а что такое «плохо».

И столь распространенная другая ошибка — считать, что диетическое сбалансированное питание, чистая пища, сол­нечные ванны и прочие процедуры вкупе с физическими уп­ражнениями, сами по себе автоматическим образом приведут к Просветлению.

Без личности, которая собственно и являет­ся распорядителем, собирателем и направителем пучков энергетических волокон Вселенной — без нее не возможен никакой действительный прогресс. А она, в свою очередь, всецело опреде­ляется степенью своей связи с Богом, этой верховной сверхличности, включающей в себя всю совокупность малых жиз­ней.

Поэтому без развития высшего «Я», без проявления в реальной жизни ее качеств — Любви, бескорыстия, непривя­занности — ждать от здоровой пищи и образа жизни в духов­ном плане вам нечего.

Артур Омкаров (Юри Каптен) из книги "Подводные камни в море биоэнергетики: о чём не говорят наставники йоги и ци-гун"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...